This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В конце четверти в целях реализации мероприятий по профилактике заболеваемости новой коронавирусной инфекции в МАОУ «СОШ №23» были проведены уроки здоровья, на которых с ребятами обсудили вопросы соблюдения правил личной гигиены в период зимних каникул как в очном формате, так и дистанционно.
Для обучающихся 1-5, 9,11 классов уроки провели медицинские работники, фельдшеры Р.Ф. Дашкевич и О.А. Ряпусова, которые рассказали детям об опасности коронавирусной инфекции и мерах профилактики заболеваемости. С остальными обучающимися классные руководители провели беседы в ZOOM.  Обсудили необходимость соблюдения масочного режима и личной гигиены, правилах нахождения в местах массового скопления людей, поговори о необходимости быть особенно внимательными в праздничные дни.
Надеемся, такие уроки помогут предупредить распространение инфекции и сохранить здоровье. В Новогодние праздники давайте побеспокоимся друг о друге! Поздравляем с наступающим Новым годом! Всем желаем ЗДОРОВЬЯ!

Для защиты своего ребенка родителям необходимо знать способы передачи коронавируса, основные симптомы заболевания, а также меры профилактики коронавирусной инфекции.

 

Способы передачи коронавирусной инфекции

ü  воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре);

ü  воздушно-пылевым путём (с пылевыми частицами в воздухе);

ü  контактно-бытовым путём (через рукопожатия, предметы обихода);

 

Основные симптомы коронавирусной инфекции

ü  высокая температура тела;

ü  кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты);

ü  одышка, ощущения сдавленности в грудной клетке;

ü  повышенная утомляемость;

ü  боль в мышцах, боль в горле;

ü  заложенность носа, чихание.

 

Редкие симптомы

ü  головная боль, озноб;

ü  кровохарканье;

ü  диарея, тошнота, рвота.

 

Меры профилактики коронавирусной инфекции

1.      Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

2.      Закрывайте рот и нос при чихании и кашле. Используйте для этого платок или салфетку, а не собственную ладонь. После чихания / кашля обработайте руки дезинфицирующим средством либо помойте с мылом.

3.      Тщательно мойте руки с мылом и водой после возвращения с улицы, из туалета, контактов с посторонними людьми, перед едой.

4.      Постарайтесь не дотрагиваться до лица грязными руками. Если необходимо дотронуться до лица предварительно воспользуйтесь дезинфицирующим средством либо помойте руки с мылом.

5.      Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6.      Не пожимайте руки и не обнимайтесь в качестве приветствия и прощания.

7.      Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

8.      Старайтесь соблюдать дистанцию и держитесь от людей на расстоянии как минимум 1.5 метра, особенно если у них кашель, насморк или другие признаки заболевания

9.      Не посещайте общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий.

10.  Старайтесь избегать передвигаться на общественном транспорте в час пик.

11.  Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.

 

 

 

Как защитить ребенка от коронавируса

Обучите ребенка личной гигиене:

ü  научите ребенка правильно закрывать рот и нос во время кашля и чихания;

ü  объясните, как нужно правильно мыть руки и лицо;

ü  обеспечьте ребенка масками;

ü  перед вынужденным выходом из дома объясните ребенку, что нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др.

Проверяйте мытье рук

ü  следите, чтобы ребенок мыл руки с мылом регулярно: после каждого выхода на улицу, посещения туалета, и даже после кашля или чихания.

Болейте дома

ü  при первых, даже слабых, признаках болезни (кашель, насморк, температура) оставляйте ребенка дома. Так выше шанс перенести болезнь в легкой форме и не допустить распространения вируса.

 

Родители также должны соблюдать правила личной гигиены, что послужит хорошим примером для детей.

Рекомендации родителям

по профилактике коронавирусной инфекции

ü  Для снижения риска инфицирования коронавирусом необходимо исключить, а, если такое невозможно, то максимально ограничить контакты детей.

ü  При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой.

ü  Гулять с детьми желательно на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в индивидуальном пользовании.

ü  Посещение лесопарковых зон возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, при отсутствии вокруг других отдыхающих. Придерживаться расстояния между людьми 1.5-2 м.

ü  Перед выходом из дома ребенку нужно объяснить, что нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др.

ü  После возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос.

 

ü  Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания.

 

koronavirus-antis.jpg

koronavirus-zdorovie.jpgkoronavirus-ruki.jpgkoronavirus-rod.jpgkoronavirus-rebenok.jpgkoronavirus-rab.jpgkoronavirus-prof.jpgkoronavirus-maske.jpgkoronavirus-mask.jpgkoronavirus-dist.jpgkoronavirus-deti.jpg

 

Телефоны горечей линии:

МАОУ СОШ №23 - 8 (343) 846-28-01

Управление образования городского округа Краснотурьинск - 8(34384) 9-89-03 доб. 2250

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области - 312-00-04 (доб. 080)

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621