This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
первомай

На Светлой седмице (в первую неделю после Пасхи) на колокольни многих храмов пускают всех желающих позвонить в колокола.

 

Согласно Уставу, на Пасху и во все дни Светлой седмицы дозволяется «звон целодневный». Это единственное время в году, когда звон может быть в неурочное, не богослужебное время. 

Традиция возникла в XVIII веке и просуществовала до 1918 года, когда на Пасху звонили в последний раз, а после языки колоколов сковали цепями. Возродилась она в начале 90-х. Где-то звонили в корабельную рынду, где-то в поддужные колокольцы или устанавливали на площади переносную звонницу. 

В Пасхальную неделю колокола возвещают о том, что Господь явил нам чудо воскресения Христова. Эта радость возносится через колокольный благовест, желающих звонить в колокола на этой неделе очень много, в том числе – молодежи. Колокольный звон нередко называют звучащей иконой. Колокол в русской православной церкви – это голос Божий, он пробуждает душу, заставляя людей задумываться о смысле жизни. Несмотря на то, что храмы не дают специальных объявлений, в Пасху обычно отбоя нет от желающих позвонить в колокола. 

Вот и обучающиеся школы № 23 не стали исключением. Все неделю дети посещали колокольню Храма преподобного Максима Исповедника.

 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621