This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

18 марта в МАОУ «СОШ 23» началось с торжественной линейки, на которой ребята выносят  флаг РФ и исполняют, гимн. В этот раз на последней недели четверти присутствовали обучающиеся 9-11 классов. Марина Флегонтовна, директор школы, напомнила ребятам о значимости последней недели, пожелала успехов в освоении знаний и подготовке к итоговой аттестации. Затем обучающиеся с 1 по 11 класс поговорили  на «Разговорах о важном» о важном историческом моменте для России  - присоединении Крыма.

Цель занятия «Крым и Севастополь: 10 лет в  родной гавани»:

знакомство с основными вехами российской истории,касающимися крымского полуострова;

формирование чувства сопричастности к событиям прошлого и настоящего;

воспитание патриотизма и гражданственности.

Основные смыслы: Крым и Севастополь имеют особое значение для России. Решение жителей Крыма и Севастополя воссоединиться с Россией 10 лет назад – осознанный выбор, который восстановил историческую справедливость и позволил регионам возродиться и стабильно развиваться.

Ребята познакомились с историей развития Крыма, посмотрели видеоролик «Севастополь – город доблести и славы», Послушали интервью митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова) об истории Севастополя и Крыма и их значении в истории России.

            Итогом мероприятий стала мысль о том, что десятилетний период с момента возвращения Крыма и Севастополя в состав России способствовал экономическому и культурному возрождению полуострова, и это придало импульс развитию и страны в целом (строительство Крымского моста и трассы «Таврида» способствовало развитию российского внутреннего туризма, более удобной транспортной логистике. Крым вносит существенный вклад в развитие российского здравоохранения и санаторно-курортного лечения, сельского хозяйства (ягоды, фрукты, зерно, подсолнечник), машиностроения, энергетики и т.д.).

рв18.03 (1)рв18.03 (2)рв18.03 (3)

  Приятным итогом нелёгкого пути стали для школы №23 итоги областных олимпиад и конкурсов. Две ученицы, красивые и умные девушки, стали областными призёрами!

  Ремизова Екатерина, ученица 11 класса принимала участие во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности». Катина работа «Аушвиц-Биркенау. Встреча с прошлым»  (рассказ) сначала стала лучшей на муниципальном этапе конкурса. Это позволило ей стать участницей областного этапа, где Екатерина вошла в число призёров! Мы поздравляем ёё с замечательным результатом!

  Ещё один прекрасный результат у Лимоновой Марии, ученицы 9В  класса. Мария – призер областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Маше также предстоял долгий путь: сначала школьный этап, потом муниципальный, где она стала победителем, а затем – область, этап, на котором принимали участие 77 девятиклассников со всей области. Мария вошла в число призёров! Очень достойный результат! Поздравляем!

   Поздравляем и благодарим мы также и учителя русского языка и литературы Рыжакову Елену Владимировну, подготовившую девочек! Творческих успехов в дальнейшем!

призеры (1)призеры (2)

    Минцифры России информирует о проведении в период с 19 февраля по 17 марта 2024 г. урока Лаборатории Касперского по цифровой грамотности и кибербезопасности с использованием контента просветительского проекта «Цифровой ликбез».
    Организаторами проекта выступают Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими организациями сферы информационных технологий. Урок пройдет по темам «Кража аккаунтов», «Доксинг», «Дипфейки» с использованием видеороликов и методических материалов, размещенных на ресурсе проекта: https://digital-likbez.datalesson.ru
                                                                                                         Уважаемые родители!
     Министерство образования и молодежной политики Свердловской области информирует о том, что 13 марта 2024 года в 18:00 состоится заседание областного родительского комитета в режиме видеоконференции по вопросам проведения в 2024 году независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, расположенными на территории Свердловской области (далее – видеоконференция).

  К участию в видеоконференции приглашаются представители родительской общественности общеобразовательных организаций и руководители общеобразовательных организаций.

подключение доступно по ссылке https://vk.ru/video-199824565_456239544

5.03. 2024 в МАОУ «СОШ №23» в целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирования правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции  была проведена акция «Единый день профилактики».

В 6-9 классах была проведена беседа «Профилактика снижения дорожно-транспортного травматизма»,  инспектором по пропаганде БДД  лейтенантом полиции  Моревой Ю.В.  Она напомнила обучающимся о правилах безопасного перехода проезжей части, значение сигналов светофора, дорожных знаков,  объяснила необходимость использования световозвращающих элементов на одежде.

Помощник прокурора города Вечеркина Ю.В.  провела беседу по теме: «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,  а инспектор ОПДН Трегуб Н.С.  рассказала ребятам об «Административной и уголовной  ответственность несовершеннолетних».

             Надеемся, что такие акции помогут избежать травматизма и уберегут ребят от необдуманных поступков!

единый день  (1)единый день  (2)единый день  (3)

2 марта в п. Лобва состоялся окружной этап военно-спортивной  игры «Зарница», посвященный 35-летию вывода войск из Афганистана. Наша команда заняла почетноё призовое 2 место! Это очень достойный результат! Большой успех!

В соревнованиях приняли участие неоднократные победители, команда юнармейского движения п. Лобвы и призеры, команды из городов: Ивдель, Серов, Лесной, Качканар, п. Сосьва. Все опытные участники окружного этапа.

Команда нашей школы с первого этапа заняла лидирующие позиции, продемонстрировав на каждом этапе отличные знания и подготовку, силу духа и целеустремлённость, а главное – командный дух, взаимопомощь и поддержку. Ребята стали первыми в дисциплине «Радиопереговоры», заняли третье место в соревнованиях по практической стрельбе и на полосе препятствий.

Общий итог – 2 место. Уступили лишь неоднократному победителю-команде из. Пос. Лобва. Гордимся успехами наших ребят! Молодцы! Поздравляем их наставника – Елену Ивановну Касьянову, заместителя директора по УВР, учителя ОБЖ! Это большой труд и прекрасный результат! Желаем дальнейших побед!

Состав команды:

Александр Кузнецов – капитан команды (11 класс)

Павел Шишалов (11 класс)

АлександраГринвальд (11 класс)

Даниил Филипов  (11 класс)

Борис Бидонько (10 класс)

Сеитов Дамир (10 класс)

Суворов Александр (10 класс)

Анастасия Яровикова (8 класс)

 Ярослав Папушин  (8 класс)

призеры области (1)призеры области (2)призеры области (3)

29 февраля в Кванториуме состоялась итоговая игра «Я знаю!» в которой приняло участие 25 учеников 5-х классов со всех школ города. Как и в первом этапе игра проходила в 3 тура:

1 тур – общие вопросы,

2 тур – вопросы по направлениям Кванториума.

3 тур – это видеовопросы от наставников технопарка.

По итогам проведения всех туров 1 место занял ученик школы №24, почетное 2 место занял ученик 5 «Б» класса школы №23 Васильев Илья, 3 место занял ученик из 24 школы.

      Поздравляем нашего серебряного призера!

Кванториум 29,02 (1)Кванториум 29,02 (2)Кванториум 29,02 (3)

3 марта 2024 г. в МАОУ «СОШ № 23»  уже традиционно прошла торжественная линейка, на которой в преддверии новой учебной недели был исполнен гимн РФ и вынесен флаг. На линейке присутствовали обучающиеся 7 и  8 классов. Установили флаг участники военно-спортивной игры «Зарница», ученики  класса Александр Фритц, Сергей Мельник, Никита Сычёв. Также Директор школы Марина Флегонтовна Бидонько поздравила на линейке обучающихся, проявивших себя в учебной и спортивной деятельности. После все ребята отправились вместе с классными руководителями в свои классы, чтобы поговорить о важном, о том как найти своё место в обществе.

Цель  «Разговоров о важном» на этой неделе:

формирование ценностного отношения обучающихся к самореализации в обществе;

формирование чувства ответственности за развитие востребованных навыков: общение, решение проблем, творческое и критическое мышление;

формирование и развитие навыков эмпатии: заботы о других, желания быть полезным для других людей, для общества, для нашей страны.

На занятиях ребята поговорили об условиях самореализации, посмотрели мотивирующие ролики, узнали о том, какие возможности предоставляются молодёжи сегодня для реализации своих интеллектуальных, творческих, спортивных возможностей. Обсудили, какие качество необходимо воспитывать в себе, чтобы найти сове место в жизни.

 Основные смыслы бесед: найти свое место в обществе – это значит соответствовать его ценностям и традициям, любить то, чем занимаешься и приносить пользу людям, своей стране. Участие в общественной и социально значимой деятельности, воплощенной, в том числе, через проекты и программы для детей молодежи – возможность получше узнать себя, свою страну, ее людей и историю, развить полезные знания и навыки, чтобы в будущем занять свое место в обществе и быть счастливым.

placeinsociety 7461

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621