This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

17 мая 2017 года обучающиеся 5 «В» класса под руководством учителя истории Старковой Натальи Александровны и классного руководителя Старковой Ирины Валерьевны посетили историко-производственный музей БАЗ филиал ОАО «СУАЛ».

Это было интересное, запоминающееся мероприятие, вызвавшее большой интерес. Музей имеет огромную историю, о которой нам рассказала Рейш Нина Петровна. 

Нина Петровна провела экскурсию, из которой обучающиеся узнали о первом выпуске глинозема, основании завода и поселка Туринские рудники. Дети узнали о работе завода военные и послевоенные годы. Дети узнали о том, что 17 заводчан в разное время были награждены Орденом Ленина. Первый алюминий был выдан 9 мая 1945 года. В конце экскурсии дети ударили в колокол, есть такая традиция в музее. 

После проведения экскурсии сотрудники музея угостили детей чаем так, как его пили в военные годы: каждому ребенку дали по одной чайной ложке сахара и кусок черного хлеба. Каждый ребенок посыпал хлеб сахаром, Нина Петровна рассказала о том, что именно так в военные годы кушали люди. Это была норма на человека в день.

Интересные факты, уникальные экспонаты, а так же подробное описание жизни того времени вызвали у детей интерес и желание вникнуть во все нюансы становления и развития Богословского алюминиевого завода, выпускающего множество полезных и незаменимых вещей.

Посещение музея получилось познавательным, интересным и очень запоминающимся!

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621