This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
первомай

Язык — это история народа. 

Язык — это путь цивилизации и культуры. 

Поэтому-то изучение и сбережение русского языка

 является не праздным занятием от нечего делать, 

но насущной необходимостью.

 

А.И. Куприн

 

С 12.10 – по 22.10 в МАОУ «СОШ №23» прошла неделя филологии, цель проведения которой -  развитие интереса к предметам, входящих в курс «Филология». На уроках русского языка, литературы и занятиях внеурочной деятельности ребята погрузились в загадки русского языка и отметили важные литературные даты.

В 5-6 классах были проведены лингвистические игры «Словомания», «Где логика?», «Фразеологический зверинец». Ребятам предстояло отгадать кроссворды, решить ребусы, составить по картинкам пословицы и поговорки и многое другое.

Обучающиеся 7-9 классов переводили тексты со старославянского языка на русский, формулировали в описательной форме языковые понятия и вместе с классом по этим формулировкам определяли языковые явления, составляли кроссворды, читали наизусть любимые стихотворения о Великой Отечественной войне.

Обучающиеся 10-11 классов играли в детективов, разгадывая загадки художественных текстов по деталям и авторским подсказкам. 

Активное участие ребята приняли и в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (39 человек) и литературе (26 человек). Набравшим наибольшее количество баллов участникам предстоит попробовать силы в муниципальном этапе.

 В рамках предметной недели были проведены уроки литературы, посвящённые 125-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина и 150 – летию первого Нобелевского лауреата по литературе от России Ивана Алексеевича Бунина.  Ребята посмотрели видеофильмы по биографии и творчеству поэтов, прочитали наизусть и проанализировали любимые стихотворения. Обучающиеся 9-х классов составили и защитили мини-проекты по творчеству С.А. Есенина. 

Благодарим всех участников и организаторов мероприятий! 

 


 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621