This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Ребята! Страна, в которой мы с вами живём, самая большая страна на планете. Если мы полетим на самом быстром самолёте с запада на восток, то наше путешествие будет длиться целых 10 часов! Если мы на таком же быстром самолёте отправимся с севера на юг России, наш полёт будет длиться 5 часов» Так началось занятие,  продолжившее цикл «Разговоров о важном»,  для самых маленьких школьников, учеников 1-2 классов.  

14 ноября в МАОУ «СОШ № 23»  на внеклассных занятиях ребята продолжили знакомиться с историей, традициями и особенностями страны, которая для них является Родиной, Отечеством, родным домом. 

 После исполнения гимна и выноса флага РФ  дети вернулись в свои классы и продолжили с классными руководителями увлекательные беседы. Цель занятий – показать обучающимся многообразие и единство народов Российской Федерации, формировать потребность знакомиться с особенностями разных регионов нашей страны, подвести к осознанию, что узнавать новое о своей Родине, путешествовать по России очень интересно и увлекательно.

На классных часах (1-7 класс – «МЫ РАЗНЫЕ, МЫ ВМЕСТЕ?»; 8-11  класс - «ЯЗЫКИ И КУЛЬТУРА НАРОДОВ РОССИИ: ЕДИНСТВО В РАЗНООБРАЗИИ») в этот путешествовали по удивительным уголкам нашей страны, знакомились с народами и их традициями и обычаями, играли в интерактивные игры, узнавая о культурных и исторических памятниках. Ребятам даже представилась возможность стать участниками «Большого этнографического диктанта», который уже традиционно проводится в ноябре и объединяет жителей всех регионов России и проживающих за рубежом граждан РФ: дети отвечали вместе с классными руководителями на вопросы теста, узнавая новые факты из жизни и языка разных народов, проживающих на территории РФ.

Итогом всех бесед стала мысль о том, что наш народ объединяют одинаковые духовно-нравственные ценности. Это самое дорогое для нас: справедливость и честь, достоинство и гордость за героев нашей истории, воля и вера в добро, ответственность, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством. Объединяет нас наша и общая история, наша культура, русский литературный язык и уважение к родным языкам и культурам народов России. Важно понимать, что нам нужно беречь эти ценности, объединяющие нас.

 WhatsApp_Image_2022-11-15_at_09.58.06_1.jpeg

WhatsApp_Image_2022-11-15_at_09.58.06.jpeg

WhatsApp_Image_2022-11-15_at_09.46.21.jpeg

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621