This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

9ДЕКАБРЯ -  памятная дата в России. В этот день мы вспоминаем героев нашей страны, их подвиги, а также благодарим тех, кто внёс огромный вклад в развитие и укрепление безопасности нашей страны.

В МАОУ «СОШ № 23» 19 декабря  продолжились занятия из серии «Разговоры о важном», приуроченные к памятной дате.   Объединила в этот деть всех ребят от мала до велика (1-11 класс) одна общая и важная для всех граждан РФ тема – «ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА». 

На торжественной церемонии исполнения гимна РФ выносить и устанавливать флаг удостоились чести обучающиеся 5-х классов.  На торжественной линейке присутствовали обучающиеся 5АБ, 6АБВ.  Выносят и устанавливают Флаг РФ Коваль Миша, Николаев Саша,  Поляков Ростислав.  После уже традиционно ребята продолжи беседы со своими классными руководителями.

Цель занятий – формировать у обучающихся представления о подвиге и героизме, проявляемом людьми разных профессий, воспитывать позитивное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти и преемственности поколений.

Каждое время требует своих героев. В исторические моменты, моменты внешней угрозы, героями становились те, кто с оружием защищают страну. Мы помним наших воинов Великой Отечественной войны и других сражений. Героизм проявили космонавты (Юрий Алексеевич Гагарин, Герман Степанович Титов, Алексей Архипович Леонов) и те люди, которые готовили их полеты. Мы видим, что герои есть и сейчас. Это те, кто спасает людей в экстренных ситуациях: мы хорошо помним героизм наших врачей в начале пандемии в 2020 году, известен пример летчика Дамира Юсупова, который смог посадить пассажирский самолет и спас 233 жизни.

Ребята на классных часах посмотрели видеоролики о реальных героях: военных, участниках СВО и их спасителей – медиков, сотрудниках МЧС, юных героях.  В процессе  беседы с классным руководителем ребята выяснили, что героический поступок каждого их них  - это смелый, отважный и осознанный выбор. А ситуация выбора с нами всегда, и каждый человек, каждый из вас - потенциальный герой. Герой может совершить поступок, который изменит ход истории, откликнется в сердцах людей. Герой – тот, кто неравнодушен, кому есть дело до сути вещей, для которого справедливость, долг, честь являются главными словами в жизни.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621