This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Санкт-Петербург 18 января отмечает одну из самых значимых дат своей истории — годовщину прорыва блокады Ленинграда. В 2023 году исполняется 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование. Операция «И́скра» — наступательная операция советских войск во время Великой Отечественной войны, проведённая с 12 по 30 января 1943 года освободила город из вражеского кольца.  872 дня мучительно и стойко боролись жители блокадного города не только за свою жизнь, но и за жизнь всей страны. Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие.

С 18 по 27 января в МАОУ «СОШ №23» прошли памятные мероприятия, посвящённые освобождению Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков. 

18 января состоялись беседы в рамках цикла уроков «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ». Ребята узнали об истории этого события, посмотрели видеообращение Д.Н. Мурина и Н. В. Благово, жителей блокадного Ленинграда, узнали о «Блокадном хлебе» и дневнике Тани Савичевой, жизни в блокадном городе. С классными руководителями  поговорили о науке и искусстве в период блокады и узнали, как героический мужественно, не давая сломить себя врагу, боролись ленинградцы, сохраняя город, надеясь на Победу.

Обучающиеся 8-9 классов посетили мероприятия Центральной городской библиотеки, где Ирина Владимировна Быкова почитала с ними отрывки из «Блокадной книги» Д.Гранина, побеседовала с ребятами о необходимости знать историю  и помнить о подвиге ленинградцев, брать у них пример стойкости, мужества и веры. 

В течение 2-х недель принимали ребята участие в акциях памяти: 27 января вместе с советником по воспитанию Лоретц Е.В. обучающиеся 6А и 8В класса записали видеоролик, прочитав стихотворение О. Берггольц, поэтессы, участницы Великой Отечественной войны,  видевшей ужасы Блокады своими глазами. Именно ей принадлежит знаменитая фраза: «Ничто не забыто, никто не забыт». Важно знать, ещё важнее помнить!

 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621