This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

С 5 по 10 мая 2023 года в МАОУ «СОШ №23» прошли мероприятия, приуроченные к одному из самых, а сегодня, наверно, самому главному празднику в России – 78 годовщине Великой Победы.

9 мая 1945 года стал для всего советского народа, всего мира – днём победы над самым страшным в мире злом – нацизмом и фашизмом. Четыре долгих года, 1418 дней, 34 000 часов шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. Общие потери составили около 27 млн. человек. Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети.

Ежегодно, в начале мая, вся школа готовится к этому важному для каждого человека празднику. Во всех кабинетах ребята оформили Почётную доску героев, куда поместили рассказы, сочинения о войне, фотографии участников Великой Отечественной войны, своих бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек и других членов семьи, кто воевал или был ребёнком в это трудное время.

На классных часах и «Разговорах о важном» вспомнили самые важные события, битвы, невероятные факты о мужестве и героизме русского солдата и русского народа. 

Школа приняла участие в общероссийской акции «Окна Победы». Ребята вместе с классными  руководителями украсили окна, выходящие на улицу Микова, чтобы в дни праздничных мероприятий улица напоминала о великом подвиге нашего народа. Главными символами стали голубь и журавли – символы мира и памяти о погибших солдатах, которые «не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей». 

4 мая прошёл конкурс чтецов «Нам нужна одна Победа». Ребята читали наизусть стихотворения известных и современных авторов о войне и мире, о защитниках Родины, о героизме и мужестве. 

Самым ярким и запоминающимся праздничным мероприятием стал фестиваль патриотической песни (традиционный для школы, но возобновлённый в очном формате только в этом году после трехлетнего перерыва из-за пандемии). К нему готовились почти 2 недели: учили песни, репетировали номера. 

5 мая 2023 года свои музыкальные композиции на сцене школы исполнили сначала ребята начальной школы, а затем с 5 по 8 классы (видеозапись фестиваля по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=OoaTExAJKG8): прозвучали песни военных и послевоенных лет, современные композиции о защитниках Родины: «Три танкиста», «Шли солдаты на войну», «Прадедушка», «Майский вальс», «О той весне», « Бессмертный полк», «Мальчишки», «Смуглянка», «Здесь птицы не поют», «Белые панамки»,  «Казаки в Берлине», «На безымянной высоте», Ленинградские мальчишки», «Последний бой - он трудный самый», «Песенка фронтового шофёра». Открывали и закрывали программу фестиваля (в первом и втором отделении) обучающиеся 2А и 6А класса, хором исполнив песню Ярослава Дронова (Шамана) «Встанем». 

Завершил мероприятия 10 мая флешмоб во дворе школы: обучающиеся с 1 по 11 класс дружно исполнили одну из знаковых песен Великой Отечественной войны «Катюшу».

Долг каждого из нас – знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны! Важно бережно хранить память, память о тех, кого уже нет рядом с нами. Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти. Мы помним своих ветеранов, своих близких, поэтому для нас они бессмертны. Мы будем помнить и чтить!

Победный май (1)

Победный май (2)

Победный май (3)

Победный май 1

Победный май 1

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621