This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
первомай

05 февраля в МАОУ «СОШ 23» состоялся очередное занятие из цикла «Разговоры о важном». Уже стало школьной традицией, что начинается учебная неделя с торжественной линейки, на которой ребята выносят  флаг РФ и исполняют, гимн. На 5 учебной неделе на линейке присутствовали обучающиеся 7 и 68классов. Вносили флаг ученики 8В класса: Лимонова Полина, Волобуева Мария, Папушин Ярослав. Затем обучающиеся с 1 по 11 класс на «Разговорах о важном» побеседовали о памятной дате в истории России, приуроченной к  Дню российской науки – 190 летии со дня рождения Д.И. Менделеева,

Цели занятия: способствовать формированию у обучающихся представлений о России, как стране с огромным научным потенциалом; способствовать формированию у обучающихся ценностного отношения к знаниям в естественно-научной и гуманитарной областях; познакомить обучающихся с жизнью великого русского химика Д. И. Менделеева, чей юбилей отмечается в 2024 году.

В процессе беседы ребята посмотрели видеоролики: обращение к обучающимся молодого ученого, разработчика универсального ионного квантового компьютера, Ильи Семерикова. Илья – самый молодой лауреат национальной премии «Вызов» в номинации «Перспектива». Премия в данной номинации вручается за научное достижение, повлиявшее на развития будущих технологий. «Вызов» - престижная национальная премия, учрежденная в 2023 году; обучающие видеоролики по химии, научные стендапы. Кроме того, выполнили интерактивные задания, чтобы узнать о наследии Д.И. Менделеева.

Основные смыслы прошедших бесед: личность русского учёного - выдающегося химика Дмитрия Ивановича Менделеева, служит примером безграничных возможностей человеческой мысли, пробуждает желание узнавать новое и созидать на благо народа, является достойным примером служения Отечеству. Его таланты и достижения признаны всем научным миром. Будучи талантливым педагогом, Менделеев оставил после себя не только вклад в науку в виде открытий, но и плеяду учеников и последователей.

 

Возможно, эти такие беседы откроют путь и нашим ребятам в науку и помогут определиться с выбором профессии!

РВ 05,02РВ 05,02,24

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621