This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Городской семинар 

26 января в МБОУ «СОШ №23 с углублённым изучением отдельных предметов состоялся семинар для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе. На мероприятии был представлен опыт работы школы №23 по реализации междисциплинарной программы «Формирование универсальных учебных действий.

Построение новой школы невозможно без изменений в системе образования и предъявлению инновационных требований к результатам деятельности школы.  Федеральный Государственный стандарт устанавливает требования к результатам образования, называя их личностными, метапредметными и предметными.

 

Стандарт второго поколения требует от учителей достижения всех вышеназванных результатов на финише начального, основного и среднего общего образования. На  этом пути педагогам и администрации школ важно осознать несколько моментов: три группы результатов не существуют друг без друга. Не может быть личностного результата, если он не связан  с конкретными предметными знаниями и самыми разными инструментами освоения этих предметных знаний - метапредметными умениями. Не может быть метапредметного результата, если он не опирается и не вытекает из материалов того или иного школьного курса. И не может быть предметного результата вне его воздействия на личность.

Особую роль в становлении личности обучающихся играет созданная и апробированная в ОУ система формирования личностных результатов, включающая в себя 9 объединённых групп личностного развития, которым в школе уделяется особое внимание с 1 по 11 класс:

I. Российская идентичность, патриотизм, гражданственность

II. Целостность научного мировоззрения

III. Уважение к другому человеку, толерантность

IV. Социализация, социальная адаптация, сотрудничество

V. Саморазвитие, мотивация к учебе, профессиональное самоопределение

VI. Самостоятельность, нравственность, нравственное самосознание

VII. Творчество, эстетическое отношение к миру

VIII. Отношение к здоровью (психическому, физическому)

IX. Отношение к семье

Именно о формировании личностных результатов шла речь в теоретической части семинара. Заместитель директора по УР Половинкина Ольга Николаевна представила анализ деятельности образовательного учреждения по данному направлению. А учитель русского языка и литературы Уланова Татьяна Владимировна познакомила гостей с целями,  задачами и результатами деятельности кружка «Семейные ценности», который посещают ученики 7Б класса, как одной из форм реализации междисциплинарной программы.

Практическая часть семинара была представлена четырьмя открытыми мероприятиями, направленными на формирование  линий личностного развития обучающихся с использованием представленного методологического инструментария: урок обществознания в 7А классе: «Мастерство работника» (Урок – практикум учитель Старкова Н.А); урок математики в 6 В классе: «Решение задач на проценты»  (Обобщающий урок учитель Горнштейн Е.Ю.); урок окружающего мира в 3А классе: «Сохраним красоту природы» (учитель Бальжик С.И.);  занятие  кружка «Азбука православной культуры» во 2А классе: «Заповедь:  «Чти отца твоего и мать твою» (учитель Гекк А.Н.) Завершился семинар фестивалем православной песни «Мосты любви», который отметил 5-летний юбилей. Его идейные вдохновители (учитель технологии и ОПК Глазкова Л.М. и учитель музыки Раёва Л.В.) познакомили гостей  с целями и задачами фестиваля, его историей, а также показали, как песня духовного патриотического содержания влияет на сердца исполнителей и слушателей, открывая мир доброты, сочувствия и любви.

Приятно, что гости МБОУ «СОШ №23» отметили профессиональный  уровень подготовки и проведения мероприятия городского уровня и дали ему высокую оценку. Но ценно и то, что опыт, представленный ОУ, стал полезным для всех участников семинара: педагогов, обучающихся и, конечно же, гостей.

Благодарим всех за тёплую, дружескую атмосферу сотрудничества, сопереживания, сотворчества!

 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621