This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
первомай

7 сентября в МБОУ «СОШ №23» в 5-10 классах прошли уроки «Энергоэффективное освещение и бережное отношение к энергетическим ресурсам». Тематический урок разработан в рамках Всероссийской образовательной акции «Единый день энергосбережения» с целью ознакомить учащихся с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологию и формирование у школьников энергосберегающей модели поведения, ориентированной на бережное и ответственное отношение к энергии и природным ресурсам.

 

Урок проведен в 6 В, 7А, 7 Б, 7В, 8А, 8Б, 8В, 9А, 9Б, 10Б (262 учащихся)

Результатом обсуждения темы, после просмотра презентации, учащимся было предложено выразить свое отношение к уроку.

Виктор Болотин (7 В): «Из презентации я понял, что с помощью электроэнергии мы освещаем дома, принимаем душ, пьем горяченький чаек. Но природный газ, уголь и другие природные ископаемые, которые необходимы для выработки электроэнергии, не бесконечны. И поэтому мы должны беречь энергию.»

Лиза Быкова (7 В): «Если бы эту презентацию не показали, я бы вообще не знала, что люди тратят столько энергии и воды.» 

Саша Алексеева (7А):  «Сегодня я поняла, что совсем не берегу электричество и воду. До сегодняшнего дня я не задумывалась, что на Земле всего один процент чистой воды и к 2050 г ее будет не хватать, так что нужно ее экономить уже сегодня. И еще я подумала, что чем больше мы не экономим, тем больше платим. Ведь денег много не бывает, поэтому нужно экономить. Сейчас, после этой презентации, я начну экономить воду и электричество.»

Гриша Биттер (6 В): «Сегодня на уроке я понял, что надо беречь электроэнергию. Спасибо, что показали мне этот фильм, теперь я буду по-другому относиться к электричеству.»

Артем Батт (7 Б):  «Я узнал, что огромная часть ресурсов Земли используется неразумно и нужно сохранять природный энергобаланс, чтобы человечество не вернулось в каменный век…. Я думаю, что будущее энергетики за новыми технологиями, за способами добычи из водорода различных видов энергии, а также за добычей полезных источников энергии с других планет.»

Эмилия Пфайфер (7А): «Теперь я буду экономно тратить энергию. И это все благодаря учителю физики, которая нам все объяснила.»

Алина Вибе (7 В): « Что я буду делать в ситуации: предположим, я села делать уроки и включила настольную лампу, мне надо отойти на 5 минут. Я буду выключать лампу, а не оставлять ее включенной. Утром я пошла чистить зубы, пока чищу, я буду закрывать кран, чтобы не вытекало много воды, ведь в каких-то странах ее нет. Надо беречь воду и электричество, и тогда всем воды и электричества хватит.»

Анна Уськова (7 Б): «Из этой презентации я получила информацию, которую не знала. Я не думала, что такое огромное количество природных ресурсов тратится на свет, воду, газ. Посмотрев эту презентацию, я сделала для себя вывод, что буду беречь свет, воду и , конечно, деньги, которые переплачивают мои родители. Я вынесла для себя очень хороший урок.»

Миша Рубин (7 Б): « Посмотрев презентацию про энергосбережение, я понял, что нельзя халатно относиться к таким вещам, как например, капающий кран или невыключенный свет и т.д. Ведь этим мы наносим большой вред нашей родной планете – Земле. Возможно, некоторые из нас думают, что в Земле нескончаемые ресурсы, но это не так, ведь каждый раз, когда мы забываем о не выключенном приборе или незакрытом кране, мы теряем большие массы полезных ископаемых. Так что давайте будем более внимательны и аккуратны, чтобы сберечь нашу планету.»

Ева Кордик (7 Б): «Презентация на уроке физики о необходимости энергосбережения, об истощении природных ресурсов в нашем мире подтолкнула меня к мысли об экономии. Экономить может любой! Экономия всех природных ресурсов – это наше будущее, здровье и развитие. Беречь природу – наша главная задач, потому что мы живем в этом мире и используем его богатства.»

Анна Гельман (7 Б): « Эта презентация дала мне понять, что стоит экономить электричество. Я узнала много интересного, например, кто изобрел первую лампу накаливания, сколько процентов чистой воды на планете и многое другое. Спасибо за презентацию, я уяснила для себя ценность электроэнергии.»

Софья Левшина (7 Б): «Я посмотрела презентацию об энергосбережении и пересмотрела свои действия. Думаю, что отныне я буду выключать свет в комнатах, когда в них не требуется освещение, извлекать зарядное устройство из розетки в том случае, если к нему не подключен телефон. Я поняла, что если почаще вычищать пылесос, пореже ставить в режим «стирка» мало наполненную вещами стиральную машину, экономично мыть посуду, то можно сберечь электроэнергию, тем самым помочь себе и другим.»

Гриша Лимонов (8 В): « Эта презентация показала мне, что воды, пригодной для человека, крайне мало. Увидев статистику объемов природных ресурсов, тратящихся на выработку электроэнергии, я ужаснулся. Презентация помогла мне узнать способы экономии электроэнергии, воды и семейного бюджета. Этими способами я поделюсь с родителями, и сам буду пользоваться полученными знаниями.»

Денис Май (8 В): «Эта презентация дала мне то, что я раньше и не знал. Например, что в ванной помещается 180 литров воды. А еще, что 70% воды на Земле – это лед, 29% загрязненной воды и 1% чистой. Но теперь я все это знаю и буду экономить электроэнергию.»

Диана Калашникова (8 Б): «Презентация для меня была познавательна и полезна, практически все, что я узнала, пригодится в жизни.»

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621