This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Помнить можно только то,

о чем знаешь.

Еcли рассказать детям о войне,

им будет, что помнить.

 

4 мая ОУ №23  приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». (#АкцияЧитаемДетямоВойне2018).  В ней прияли участие 83 региона Российской Федерации и соседние государства, для которых 9Мая – великая дата.  Одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошёл час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне.  Обучающиеся 5А, 7А, В, 8 А,Б классов вместе учителем русского языка и литературы посетили Центральную городскую библиотеку (Б.Мира 3)  На встречу с книгой пришёл 131 ученик. 

В беседе библиотекарь Ирина Владимировна Быкова  рассказала ребятам о том, когда и как началась война, почему её называют Великая Отечественная, какой высокой ценой была завоёвана победа, как мало сегодня осталось живых участников, свидетелей этого страшного для каждой семьи события в истории нашей Родины.

В ходе мероприятия звучали рассказы о Великой Отечественной войне. Ребята 5А класса послушали трогательную истории о тринадцатилетнем мальчике, ценою своей жизни спасшего солдата красной армии и целого взвода (Л. Кассиль «Об отсутствующем»).  А также познакомились с историей маленькой девочки, заслужившей уважение свое деда участием в подпольной детской партизанской организации, описанной М. Зощенко в рассказе «Леночка». Обучающиеся 7-х и 8- классов обсудили произведение С. Алексиевич «Последние свидетели». Это книга, собранная из реальных историй тех, кто  встретил войну ребёнком. Ирина Владимировна прочитала воспоминания детей, для которых война стала событием, разделившим их жизни на «до» и «после». Эти рассказы полны детского горя, слез, страха, ужаса… Они – истинное изображение бесчеловечности войны,  жестокости фашизма, трагедии всего народа, но в то же время его мужества, стойкости, великодушия, силы воли и силы духа. Дети познакомились с новыми для них произведениями и с удовольствием присоединились к их чтению и обсуждению.

К мероприятию были подготовлены одноименная книжно – иллюстрированная выставка По завершению программы ребята посмотрели видеоклип «Пыльными дорогами, горными потоками помни их» (https://www.youtube.com/watch?v=rCilfmTwL6A ) об отношении к ветеранам сегодня. 

Трогательные истории, душевная беседа и трогательная, но очень серьезная песня не оставили равнодушным никого и заставили задуматься о важном. 

Выражаем огромную благодарность за проведение акции И.В. Быковой и за организацию детей Е.В. Рыжакову, учителя русского языка и литературы.  Надеемся, что 9 мая для ребят станет не очередным выходным майским днём, а настоящим праздником «со слезами на глазах», праздником мужества, героизма русского солдата, любящего свой дом, свой народ и свою Родину!

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621