This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

8 сентября 2018 года во многих странах мира, в том числе в нашей, отмечается Международный день распространения грамотности. Этот праздник был учрежден в 1966 году ЮНЕСКО.

 

С 3 по 7 сентября в МАОУ «СОШ №23» прошли мероприятия в рамках предметной недели русского языка и литературы, посвященные этому праздничному дню. В 5 и  7 классах были проведены уроки занимательного русского языка. Ребята узнали о происхождении русского языка, о возникновении славянского алфавита,  порешали занимательные задачки: «Исправь ошибку», «Найди лишнее», «Слова из слов».

Шестиклассникам было предложено стать участниками «Орфографического марафона». Ребятам предстояло за определённое количество времени  пройти этапы и решить задачки по орфографии. На одном из этапов детям было предложено поработать с разными видами словарей русского языка и выяснить, какое значение они  играют в жизни человека. Итог игры  - мини-сочинение – рассуждение по предложенному началу «Толковый словарь – это целый мир, расположенный в алфавитном порядке». 

Творческая группа обучающихся 8-9 классов выступила с агитационным призывом  «Будь грамотным! Это модно!» перед обучающимися 6 - 10 классов. Ребята сняли и продемонстрировали видеоролик об отношении к русскому языку сегодня, затем провели игру «Сленг – это красиво?», предложив обучающимся заменить распространенные в Интернет общении сленговые слова и выражения на синонимы русского литературного языка, доказав, что богатство и выразительность родной речи позволяет намного точнее выражать мысли и чувства, не засоряя язык. В заключении своего выступления ребята рассказали о том, что сегодня, наряду с профессионализмом, коммуникативность, умение грамотно владеть устной и письменной речью является одним из главных критериев оценки кандидата при приёме на работу. И чтобы не услышать неприятное: «Извините, Вы нам не подходите», необходимо позаботиться о своей грамотности уже сегодня.

Благодарим всех организаторов и участников мероприятий и хотим пожелать бойкого, хорошо подвешенного языка! Пусть он до Киева доведет и поможет найти со всеми общий язык!

 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621