This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
первомай

6 мая обучающиеся ОУ № 23 приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне», цель которой сохранение памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и её участниках.

 Акция проводилась в Центральной городской библиотеке (Б.Мира 3), где Ирина Владимировна Быкова познакомила ребят с книгой памяти «Я помню всё о той войне…» Это сборник воспоминаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. жителей города Краснотурьинска Свердловской области. «В книгу памяти» вошли воспоминания участников боевых действий на фронте, ветеранов тыла о жизни и работе в годы войны, а также воспоминаниях тех, чьё  детство выпало на тяжёлые военные и послевоенные годы. Отдельно представлены письма с фронта краснотурьинцев, не вернувшихся с войны. Примечательно, что книга эта создана сотрудниками Центральной городской библиотеки в 2015 году.

Дети узнали о жизни и судьбе Салапина Владимира Ильча, которого война застала, когда ему было 15 лет, и самым страшным для него воспоминанием стало первое появление в небе немецких самолётов – бомбардировщиков и разрушенная железнодорожная станция, возле которой, в лесу, он чуть не погиб. Потом стрелком – минометчиком он прошёл всю войну, а после переехал к брату в Краснотурьинск и всю жизнь проработал на Богословском алюминиевом заводе.  Также ребята услышали истории Тамары Андреевны Федоткиной и Ангелины Петровны Пелевиной, которые, несмотря на то что были еще маленькими детьми, хорошо запомнили это страшное время: потерю близких, голод, холод, тяжёлую работу по хозяйству. 

Ирина Владимировна, обсудив с ребятами прочитанное  о судьбе наших земляков, послушав истории, которые рассказали ребята о своих близких, показала видеозапись беседы с участником  блокады Ленинграда, 88-летним  Сергеем  Владимировичем  Березовским. Он в своих видеороликах делится воспоминаниями о жизни в осаждённом городе. Слезы в глазах и страшные подробности жизни во время войны не оставляют равнодушным. Это живые голоса истории,  которым мы, живущие сегодня, должны внимать, чтобы избежать войны и разобщения.

Выражаем искреннюю благодарность Быковой Ирине Владимировне, библиотекарю Центральной городской библиотеки  и Рыжаковой Елене Владимировне, учителю литературы, за организацию мероприятия!

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621