This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

25 сентября у центральной городской библиотеки (Б.Мира 3) прошла областная акция, посвящённая памяти писателя – земляка Павла Петровича Бажова и композитора Евгения Родыгина, автора музыки  «Уральская рябинушка» (Слова М.Пилипенко).  Песня уже более 65 лет по праву является визитной карточкой Урала, особенно Екатеринбурга. Многие считают её народной, а на самом деле у нее есть авторы. Один из них  - наш земляк, советский композитор, фронтовик.  В акции прияли участие обучающиеся 6В, 8А и 10А  класса школы № 23.

Рябина – символ Свердловской области, поэтому накануне, 23 сентября, в ОУ № 23 на занятии по внеурочной деятельности в 6В классе дети узнали о целебных свойствах рябины, ее роли в жизни русского народа, народных приметах, с нею связанных, поэтах и художниках,  воспевших рябину в своих произведениях.  Ирина Владимировна Быкова, библиотекарь Центральной городской библиотеки, провела для ребят (с соблюдением всех санитарных норм)  викторину по творчеству Павла Петровича Бажова и рассказала, как связана его жизнь с образом рябины. Дети послушали композицию «Уральская рябинушка» в исполнении группы «Фабрика» на фестивале народных песен в Китае.

Завершением мероприятия стало участие в областной акции,  где ребята вместе с волонтёрами высадили саженцы рябинки около библиотеки, по народной традиции, загадав желание, привязали ленточки, послушали выступление народного коллектива, поиграли в русские народные игры и отведали рябиновый чай с конфетами.  Узнав об акции, к шестиклассникам присоединились ребята из 8А и 10А класса. А Артёму Гетцу (ученику 8А класса) выпала честь самостоятельно  посадить рябиновое деревце.

Благодарим за участие всех ребят, за организацию мероприятий Рыжакову Елену Владимировну, учителя русского языка и литературы, и Быкову Ирину Владимировну, библиотекаря Центральной городской библиотеки!

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621