This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

С 7 по 9 октября на базе ФОК «Гагаринский» в городе Первоуральск прошёл областной фестиваль «Территория Молодёжных инициатив»

, в котором своё активное участие приняла сборная команда РДШ Свердловской области. Впервые увидевшие друг друга в первый день РДШата смогли зажечь фестиваль, наполнить его уникальной энергетикой и надолго запомниться как организаторам, так и другим участникам мероприятия — вот, что значит настоящая сила команды РДШ! Предлагаем погрузиться в атмосферу, не отпускавшую ребят на протяжении всего времени и узнать о том, как проходили эти 3 уникальных дня.

Для команды всё началось с ожидания автобуса в уже начинающиеся знаменитые уральские холода. Но замёрзнуть ребятам не дали тёплая дружба, присутствующая между всеми активистами РДШ, энергичные игры на знакомство и любимые танцы, согревающие сердца всех, кто в авангарде поколения.

По приезду участников фестиваля уже ждала насыщенная программа, превращавшая каждую секунду в новые впечатления. После заселения и вкусного обеда ребят сразу забросило в гущу событий. Презентация целых 28 разнообразных команд, приехавших на первый фестиваль «Территория Молодёжных Инициатив» вышла крайне насыщенной. Но команда СРО РДШ, специально припасённая организаторами «на сладкое», не стала упускать шанс показать себя во всей красоте и зажгла (но, естественно, не в буквальном смысле) зал флэшмобом с говорящим названием «Нас не удержать».

После торжественной церемонии участники посетили интересные лекции и мастер-классы, но об этом позже. Также каждый мог научиться новому необычному танцу, который, как оказалось позже, был лишь первой частью большого номера, вместе с известным хореографом Иваном Семикиным. Завершился день конкурсом коллективных и индивидуальных танцевальных номеров, где каждый желающий мог продемонстрировать свои хореографические способности в любых жанрах — от традиционных народных до современного брейк-данса. Ребята долго гадали, кто же стал победителем, но члены жюри, знающие об интриге не по наслышке, решили оставить результаты в тайне до финального дня.

 

Во второй день начался турнир по настольному теннису и соревнование по мини-футболу среди спортивных команд. Также в этот день фестиваль посетила исполнительный директор «Форум женщин Урала», председатель родительского комитета Свердловской области, уже долго проводящая различные социальные тренинги, Людмила Золотницкая. Она продемонстрировала участникам форума сюжетно-ролевую социальную игру «Деревня», в ходе которой игроки узнали больше о природе конфликтов и о том, какие негативные последствия могут принести разногласия между людьми. Но главное, что всё это преподнеслось в игровой форме, и спор развернулся между семьями Боровичей, Коллинсов, Дениалсов и Андерсонов в выдуманном населённом пункте, а не в реальной жизни. А Иван Семикин припас ещё своих сил и энтузиазма для того, чтобы разучить с любителями танцевального искусства вторую часть номера.

Солнце уже зашло за горизонт, природа начала засыпать, но на Территории Молодёжных Инициатив ещё во всю бодрствовала жизнь и отзывалась в душе песнями с вокального конкурса. Песни на любой вкус были представлены на суд жюри и зрителей: русские и англоязычные, душевные и энергичные, знакомые каждому меломану и авторские. Были те, которые весь зал слушал с замиранием сердца, и те, которым безудержно подпевал. Как результат, участники фестиваля получили целую палитру эмоций. Также в этот день были разные лекции и мастер классы, но об этом в конце.

Крайний день отличился бегом в обруче, перекатыванием мяча, бегом со скакалкой, в общем, весёлыми стартами, в которых приняло участие и сборная СРО РДШ. Закончились эти 3 дня закрытием фестиваля, на котором были награждены самые активные команды, в число которых вошла и наша. Здесь же были объявлены и победители конкурсов хореографии и вокала, которые были награждены почётными грамотами, кубками и аплодисментами зрителей.

Помимо творчества и спорта, на фестивале велась насыщенная образовательная программа. Ежедневно участники посещали лекции, в ходе которых они узнали о рэп-фристайле, о современной авторской музыке, театральном деле, творческом пути музыкантов, о лидерских качествах и многом другом.

Специально для них ФОК «Гагаринский» посетили известные спикеры: основатель и учитель первой в России фристайл-школы Лев Киселёв; бывший главный архитектор Екатеринбурга, основатель и руководитель проекта «Школа главного архитектора» Тимур Абдуллаев; актёр, драматург, театральный режиссёр, лауреат международной премии им. К.С. Станиславского и обладатель многочисленных заслуг и наград Николай Коляда; руководитель музыкального творческого комплекса «Umbrella», вокалист группы ТимерТау Семён Чеурин и Бас-гитарист многих групп, в числе которых План-Б и ТимерТау Александр Смирнов; музыкант, автор песен, финалист конкурсов «Новая волна» и «Главная сцена», основатель группы «Нева» Кирилл Нечаев, а также бизнес-консультант Алла Тишова.

Они с удовольствием поговорили с командами и ответили на все интересующие их вопросы. Некоторым эти лекции даже помогли в вопросе профориентации. В прочем, если начать рассказывать о том, насколько это было увлекательно, развивающие и интересно, то не хватит и дня, так что перейдём к мастер-классам. Начнём с того, что подобные мероприятия всегда крайне хорошо помогают людям стремиться познавать и учиться чему-то новому или расширять для себя границы прежних знаний, вот и на ТИМе не обошли стороной это явление. Участникам было предложено 10 мастер-классов по самым различным направлениям — от искусства до социальных навыков. Но самым главным является то, что большинство уроков провели непосредственно участники конкурса, причём ещё сами юные, но уже способные рассказать или показать что-то другим. В числе таких оказались и наши друзья — активисты РДШ из ДОО «Юнта» в г. Нижний Тагил, получившие за это награду на закрытии, с чем мы их искренне и поздравляем.

Не легко было расставаться с фестивалем. Все здесь нашли новые знакомства, неповторимую атмосферу и большую возможность для самореализации, но всегда настаёт время расставания. Вот и команда РДШ Свердловской области покинула Территорию Молодёжных Инициатив. Но мы сказали не «Прощай», а «До скорой встречи» и теперь ждём, когда вновь откроются двери этого чудесного места.

«Фестиваль " Территория молодежных инициатив" мне очень понравился. Он дал мне возможность реализовать себя, избавиться от некоторых комплексов, узнать много нового и интересного. Так же во время проведения фестиваля, в рамках акции "Диалога на равных" мне удалось узнать творческий путь многих людей (Николая Коляды- актёра, Кирилла Нечаева - блогера и музыканта, Ивана Семикина - участника шоу "Танцы" и многие другие). Появился шанс познакомиться с новыми людьми. Огромное спасибо организаторам и волонтёрам за прекрасное мероприятие» — рассказала активистка Юлия Косухина

Сам я, впервые побывал на подобном фестивале, но остался в большом восторге. Безумно впечатлили лекции, в особенности выступление Николая Коляды, после которого пообещал себе обязательно посетить его театр. На Территории Молодёжных Инициатив я нашёл много новых знакомых, узнал больше о тех сферах, которых раньше касался лишь поверхностно. Очень понравилось то, что была занята буквально каждая секунда и всё время что-то происходило. Невероятно счастлив, что попал сюда в составе команды #РДШ96 и в дополнение ко всему узнал больше РДШат со Свердловской области и мы смогли вместе действительно прекрасно провести эти 3 дня и на личном опыте испытать то, как РДШ сближает даже незнакомых друг с другом людей.

 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621