This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Решения по вопросам о внесении предложений об изменении и дополнении Устава образовательного учреждения, утверждения правил внутреннего трудового распорядка, принятия положения об Управляющем совете, принятия решения о прекращении деятельности Управляющего совета и формирование нового состава принимаются большинством голосов в две трети.

Общее собрание вправе действовать от имени образовательного учреждения по вопросам, отнесенным к его компетенции пунктом 8.6 Устава.

По вопросам, не отнесенным к компетенции Общего собрания пунктом 8.6 Устава, Общее собрание не выступает от имени образовательного учреждения.

Управляющий совет ОУ (выписка из положения) (далее - Совет) - коллегиальный орган, наделенный полномочиями по осуществлению управленческих функций в соответствии с настоящим Уставом.

Совет формируется в соответствии с Положением об Управляющем совете в составе не менее 11 и не более 25 членов с использованием процедур выборов, делегирования и кооптации.

Состав Совета утверждается сроком на три года приказом Директора. Одни и те же лица не могут входить в состав Совета более одного срока подряд.

Избираемыми членами Совета являются:

-        представители родителей (законных представителей) обучающихся в количестве не менее четырех человек (общее количество избранных в состав Совета представителей родителей должно быть не менее одной трети и не более одной второй от общего числа избираемых членов Совета);

-        представители обучающихся 9-11 классов в количестве по одному представителю от каждой параллели;

-        представители работников образовательного учреждения в количестве не менее двух человек и не более одной четвертой от общего числа членов Совета

Директор входит в состав Совета по должности как представитель администрации образовательного учреждения.

 

В состав Совета может быть делегирован представитель Учредителя.

 

Совет работает на общественных началах.

 

Выборы в Совет назначаются Директором в соответствии с Положением об Управляющем совете. Участие в выборах является свободным и добровольным.

 

Организацию выборов в Совет обеспечивает администрация образовательного учреждения во главе с Директором.

 

Члены Совета избираются простым большинством голосов соответственно на совете родителей (законных представителей) обучающихся, совете обучающихся, собрании работников образовательного учреждения. Выборы считаются состоявшимися независимо от числа принявших участие в голосовании, при условии надлежащего извещения о дате и времени выборов всех лиц, имеющих право голоса.

 

Форма и процедура выборов определяется Положением об Управляющем совете.

 

Директор в трехдневный срок после получения протоколов собраний формирует список избранных членов Совета, издает приказ, которым объявляет этот список, назначает дату первого заседания Совета, о чем извещает избранных членов Совета.

 

На первом заседании Совета избирается его председатель из числа избранных собраниями членов Совета.

 

Совет в составе избранных на собраниях членов имеет право кооптировать (избрать дополнительно) в свой состав до четырех членов из числа лиц, заинтересованных в деятельности образовательного учреждения.

 

Учредитель имеет право предлагать кандидатуры для кооптации в состав Совета, которые подлежат первоочередному рассмотрению.

 

Член Совета выводится из его состава по решению Совета в следующих случаях:

 

-        по его желанию, выраженному в письменной форме,

 

-        прекращения трудовых отношений работника, являющегося членом Совета, с образовательным учреждением; из числа родителей (законных представителей) - в связи с прекращением образовательных отношений между образовательным учреждением и их ребенком; из числа обучающихся - в связи с прекращением образовательных отношений с МБОУ;

 

-        если член Совета не принимает участия в работе Совета (не посещает два и более заседания Совета подряд без уважительных причин);

 

-        совершения противоправных или аморальных действий, несовместимых с членством в Совете.

 

Проведение дополнительных выборов в Совет в связи с выводом из его состава избираемого члена Совета организует Директор в срок до следующего после вывода из состава Совета его члена заседания Совета.

 

График заседаний Совета утверждается Советом. Председатель Совета вправе созвать внеочередное заседание. Заседание также проводится по требованию не менее одной трети от общего числа членов Совета, оформленному в письменной форме.

 

Решения Совета правомочны, если на заседании Совета присутствовало не менее половины его членов. Решения Совета принимаются простым (абсолютным) большинством голосов присутствующих членов Совета. При равенстве голосов голос председателя Совета является решающим.

 

Решения Совета, принятые в рамках его компетенции, являются обязательными для Директора, работников, обучающихся и их родителей (законных представителей).

 

К полномочиям Совета относятся:

 

-        утверждение плана развития образовательного учреждения;

 

-        согласование режимов работы образовательного учреждения;

 

-        определение начала и окончания учебного года, времени начала и окончания занятий, каникулярного времени;

 

-        принятие решения о единой форме одежды обучающихся;

 

-        определение направления расходования внебюджетных средств и содействие их привлечению для обеспечения деятельности и развития образовательного учреждения

 

-        внесение предложений по составлению плана финансово-хозяйственной деятельности;

 

-        представление интересов образовательного учреждения в рамках своих полномочий в государственных, муниципальных, общественных и иных организациях;

 

-        согласование распределения выплат и доплат работникам образовательного учреждения из стимулирующего фонда;

 

-        согласование Правил внутреннего распорядка, Положения об оплате труда работников,

 

Правил внутреннего распорядка обучающихся, расписания занятий и иных локальных нормативных актов в соответствии с установленной компетенцией;

 

-        заслушивание отчета Директора и отдельных работников;

 

-        осуществление контроля за соблюдением условий обучения, воспитания и труда в образовательном учреждении;

 

-        рекомендации Директору по вопросам заключения коллективного договора.

 

Управляющий совет вправе действовать от имени образовательного учреждения по вопросам:

 

-        плана развития образовательного учреждения;

 

-        определения начала и окончания учебного года, времени начала и окончания занятий, каникулярного времени;

 

-        введения единой формы одежды обучающихся;

 

-        определения направления расходования внебюджетных средств и содействие их привлечению для обеспечения деятельности и развития образовательного учреждения.

 

По остальным вопросам, отнесенным к компетенции Совета пунктом 8.7.6 Устава, Совет не выступает от имени МБОУ.

 

Педагогический совет (выписка из положения) образовательного учреждения является постоянно действующим коллегиальным органом управления, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

 

Членами Педагогического совета являются все педагогические работники (в т. ч. обособленных структурных подразделений), а также иные работники, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса. Председателем Педагогического совета является Директор.

 

Решения Педагогического совета по вопросам, входящим в его компетенцию, правомочны, если на заседании присутствовало не менее половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос Председателя Педагогического совета является решающим.

 

Педагогический совет в полном составе собирается не реже четырех раз в год.

 

Педагогический совет:

 

-        обсуждает и проводит выбор учебных планов, программ, учебников, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации;

 

-        организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, распространению передового педагогического опыта;

 

-        согласовывает Положение об аттестации педагогических работников;

 

-        определяет направления опытно-экспериментальной работы, взаимодействия образовательного учреждения с научными организациями;

 

-        принимает решение о применении систем оценок текущей успеваемости обучающихся по отдельным предметам (дисциплинам), в т. ч. разделам программ (модулям);

 

-        принимает решение о проведении промежуточной аттестации в данном учебном году, определяет конкретные формы, порядок и сроки ее проведения;

 

-        принимает решение о переводе обучающихся в следующий класс по результатам промежуточной аттестации, об отчислении обучающегося на основе представления Директора;

 

-        обсуждает и принимает решение об одобрении локальных нормативных актов, регламентирующих организацию образовательного процесса.

 

Педагогический совет вправе действовать от имени образовательного учреждения по вопросам, отнесенным к его компетенции пунктом 8.8.1. Устава.

 

По вопросам, не отнесенным к компетенции Педагогического совета пунктом 8.8.1. Устава, Педагогический совет не выступает от имени образовательного учреждения

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621