This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

27 января в ОУ № 23 в рамках первого урока  в 1 - 7 классах прошёл Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», посвящённый 75 – летию снятия блокады Ленинграда в 1945 году.

   Блокада длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе,  – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

    Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она жива в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Об этом и многом другом поговорили с ребятами классные руководители и обучающиеся 10 классов, чтобы вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. 

Накануне, 24 января, обучающиеся 7А и 9В класса посетили Центральную городскую библиотеку Б.Мира 3), где им также рассказали о страшных страницах тех лет. Библиотекарь Ирина Владимировна Быкова обсудила вместе с ребятами страницы «Блокадной книги» Даниила Гранина, стихотворения Ольги Бернгольц о блокадном хлебе, видеоролик «Ленинград тогда и сегодня» и, кончено, разговор шёл о блокадном хлебе и невыносимом голоде, с которым боролись ленинградцы, но смогли сохранить человечность, чувство собственного достоинства и отстоять город.

Будим помнить и чтить героических жителей Ленинграда, взрослых и детей, их бессмертный подвиг!

block_bread_1.jpg

block_bread_2.jpg

block_bread_3.jpg

block_bread_4.jpg

block_bread_5.jpg

block_bread_6.jpgblock_bread_6.jpg

block_bread_7.jpg

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621