This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

27 января Международный день памяти жертв Холокоста. В ОУ № 23 в 8-11 классах прошли классные часы, посвящённые памяти жертвам геноцида. Ребята узнали о трагедии миллионов людей в концентрационных лагерях смерти «Освенциме», «Бухенвальде», детском лагере смерти «Саласпилс». 

Слово «холокост» от греческого «всесожжение» -  это массовое уничтожение людей в период существования нацистской Германии. В первую очередь слово «холокост» относят к геноциду еврейского народа.  Традиционно считается, что в ходе Холокоста было зверски убито 6 миллионов евреев. 

Холокост является одной из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии при помощи сотрудничавших с ними коллаборационистов из разных стран предпринимали попытки полностью истребить целую нацию – евреев. Их подвергали массовым расстрелам, травили в газовых камерах, доводили до изнеможения на тяжелейших работах, на них проводили всевозможные медицинские эксперименты. 

Обычно подразумевается, что Холокост был направлен исключительно против евреев. Однако нацисты не гнушались уничтожать и другие народности: цыган, славян, азиатов и африканцев. • Фашисты также старались избавиться от людей с ограниченными возможностями или нетрадиционной ориентацией, политических диссидентов. Вызывали подозрение даже этнические немцы, долгое время жившие за границей. Для всех них существовали две дороги – немедленная смерть либо концлагерь.  Началом Холокоста считается январь 1933 года – момент прихода к власти в Германии нацистов. Дата его фактического завершения – 8 мая 1945. За период с 1933 по 1945 год в концлагерях было умерщвлено свыше 11 миллионов  военнопленных и гражданских людей. Холокост унес жизни более 1,1 млн. детей. Многие стали невинными жертвами страшных нацистских издевательств.

Об этом необходимо помнить, чтобы не повторить. Помнить, чтобы жить!

Холокост_1.jpg

Холокост_2.jpg

Холокост_3.jpg

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621