This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Каждое лето подводится печальная статистика смертей на воде – и очень часто тонут дети. Чтобы не допустить трагедии, родителям нужно соблюдать правила безопасности при посещении пляжа с детьми. Необходимо с раннего детства объяснять меры предосторожности, и учить детей осторожному и безопасному поведению на воде.

Конечно, главное правило, что рядом с детьми всегда должен быть взрослый.

РОДИТЕЛИ! 

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых. Разъясняйте детям правила поведения у водоемов, запрещайте им шалить у воды.

- ребенок всегда должен быть в поле вашего зрения, человек, который тонет, не кричит и не размахивает руками;

- плавайте вместе с детьми только в разрешенных местах – на оборудованных пляжах, где есть спасатели;

- если вы находитесь в воде с маленьким ребенком, всегда держитесь от него на расстоянии вытянутой руки;

- используйте надувные круги и манжеты – эти приспособления помогут вашему ребенку удержаться на воде и не уйти на дно при обучении плаванию. Но помните, что надувные предметы (матрасы, автомобильные камеры, надувные игрушки) - не гарантия безопасности;

- не разрешайте детям прыгать в воду с разбега;

- умейте оказать первую помощь при утоплении.

Уважаемые родители, разговаривайте со своим детьми, объясняйте им правила поведения на водоёмах, не разрешайте своим детям уходить на речку или озеро без взрослых. Интересуйтесь, как проводят время ваши дети. Не забывайте про безопасность детей летом на отдыхе

МО МВД России "Краснотурьинский"

 

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Защита», в целях обеспечения безопасности детей сотрудники полиции МО МВД России "Краснотурьинский" напоминают, что с наступлением тепла участились трагедии выпадения малолетних детей из окон квартир.

В целях предотвращения выпадения малолетних детей из окон квартир сотрудники полиции МО МВД России "Краснотурьинский" советуют родителям:

1. Никогда не оставляйте маленьких детей, без присмотра! 

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок. По возможности, открывайте окна сверху. Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка!

4. Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! 

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.

6. Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

7.Устанавливать фиксаторы, решетки - должны только профессионалы! Не экономьте на безопасности своих детей!

За оставление ребенка у открытого окна без присмотра взрослых предусмотрены различные виды наказаний в зависимости от тяжести последствий.

Если, вследствие падения, ребенок получил повреждения, к виновны лицам  применяется статья 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Если ребенок получит травмы, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, или погибнет, то применяется статья 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» или  статья 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», причем, последняя статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Даже сам факт нахождения малыша у открытого окна без присмотра родителей может расцениваться как оставление ребенка в опасности и вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 125 УК РФ и даже лишить родительских прав по статье 69 Семейного кодекса РФ.

МО МВД России "Краснотурьинский"

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621